Accueil > Rencontres > Séminaires > Séminaires 2019-2020 > Atelier du Colonial et des Empires – ATECOLE 2019-2020

Atelier du Colonial et des Empires – ATECOLE 2019-2020

Partager cette page :

Illustration du séminaire

Le mardi de 17 h à 19 h

Bibliothèque du CRHM (Galerie Dumas, escalier R, 2e étage)
Paris 1 Panthéon-Sorbonne
14, rue Cujas, Paris 5e

Organisation : Gregorio Salinero (gregorio.salinero@univ-paris1.fr) ; Bertrand Van Ruymbeke (bertrand.van-ruymbeke@univ-paris8.fr) ; Frédéric Régent (frederic.regent@univ-paris1.fr) ; Bernard Gainot (bgainot@orange.fr) ; Bertrand Haan (bertrandhaan@yahoo.fr) ; Águeda García Garrido (manuela-agueda.garcia-garrido@unicaen.fr) ; Eric Roulet (e.roulet@sfr.fr) ; Marco Penzi (marco.penzi@univ-paris1.fr) ; Radu G. Pãun (radupaun@hotmail.com) ; Etienne Bourdeu (etienne.bourdeu@wanadoo.fr)
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne – IHMC ; Université Paris VIII ; Université Paris IV – centre Roland Mounier ; EHESS – CERCEC ; Université du Littoral Côte d’Opale.

Ouvert aux étudiants de master et de doctorat ainsi qu’aux enseignants, ce séminaire est consacré à l’étude des domaines coloniaux modernes (du xve au xviiie siècle), de leurs multiples sources et de leur riche historiographie. En tant que lieu de formation tourné vers la recherche, le séminaire vise à assurer une formation à la lecture et à la compréhension des sources spécifiques à ces domaines pour les domaines océaniques, notamment les mondes ibériques et les colonies françaises.

Il permet d’accueillir des étudiants étrangers et de développer les comparaisons entre domaines américains, africains et asiatiques. Il privilégie l’étude des monarchies transocéaniques, des formes et des moyens de l’établissement de l’autorité à de vastes échelles, celle des désobéissances, mais aussi des sociétés coloniales et des échanges économiques et culturels. Les notions de globalisation, de mobilité, de réseaux, d’information, de frontière et de révolution y sont régulièrement questionnées dans une perspective comparatiste.

Notez que d’autres séances pourront être organisées… 

Télécharger le programme complet : 

PDF - 294.6 ko
Séminaire ATECOLE
2019-2020

Programme de l’année 2018-2019

Version imprimable de cet article Version imprimable
Labex Hastec
 
Labex TransferS
PSL
Institut d'histoire moderne et contemporaine
IHMC - UMR 8066 (CNRS | ENS | Université Panthéon-Sorbonne)
45, rue d'Ulm, 75005 Paris, France
+33 (0)1 44 32 31 52 ou 32 86 | contact-ihmc@ens.fr