Accueil > Rencontres > Colloques et journées d’étude > Archives des colloques et journées > Événements 2010-2013

Cultures et identités combattantes en Europe

Partager cette page :

je_guerre_bloisCultures et identités combattantes en Europe de la guerre de Cent ans à la Seconde guerre mondiale

Journée d’étude organisée par Benjamin Deruelle (Université Lille 3-IRHiS) et Arnaud Guinier (IHMC), dans le cadre des Rendez-vous de l’histoire de Blois 2013 , La guerre.

Vendredi 11 octobre 2013
IUT de Blois, site Jaurès, 3 place Jean-Jaurès, 41000 Blois, Salle 10

Co-organisateurs : Université de Paris 1 (Institut des études sur la guerre et la paix), Université de Lille 3 (IRHIS umr CNRS 8529), le Centre de Recherche des Ecoles de Saint-Cyr Coëtquidan (CREC) et l’Institut d’Histoire Moderne et Contemporaine (IHMC-ENS).


 Matinée

9h30 : Introduction. Benjamin Deruelle (MCF Lille 3) et Arnaud Guinier (Pensionnaire Fondation Thiers).

10h-12h20 : 1re séquence : Construction et déconstruction des identités militaires
10h : Rémi Masson (Paris 1-IRSEM) : La Maison militaire du roi : évolutions et résistances d’une culture de guerre.
10h35 : Laurent Brassart (Lille 3) : Conduire la guerre à l’époque de la Révolution : un enjeu entre civils et militaires.
11h10 : Emmanuelle Cronier (Centre for War Studies, University of Birmingham) : Les permissionnaires de la Première Guerre mondiale, des identités ambivalentes.
11h45 : Laurent Henninger (IRSEM) : Les officiers de l’Armée rouge dans l’entre-deux-guerres : de la difficulté à forger une élite professionnelle.

Après-midi

14h-15h50 : 2e séquence : Culture, guerre et conscience nationale
14h : Arnaud Guinier (Fondation Thiers-IHMC) : « Ils avaient des yeux et ils n’ont rien vu » : la Prusse et l’émergence d’une culture militaire nationale dans la France des Lumières.
14h35 : Bernard Gainot (Paris 1) : Révolutionner la gloire. Réflexions sur une acculturation.
15h10 : Michaël Bourlet (CREC), Yann Lagadec (Rennes 2) et Erwan Le Gall (Rennes 2) : La Grande Guerre, creuset des identités régionales ?

16h-17h50 : 3e séquence : Guerre et transfert culturel
16h : Benjamin Deruelle (Lille 3) : La Chevalerie : une culture de la guerre pour la noblesse du XVIe siècle.
16h35 : Antoine Roussel (CREC) : Les chefs de guerre français à l’école de Maurice de Nassau, Gustave-Adolphe de Suède et Wallenstein : les exemples du baron de Sirot et du comte de Gassion.
17h10 : Thierry Widemann (IRSEM) : L’Antiquité dans la guerre au Siècle des Lumières – Représentation de la guerre et référence antique dans la France du XVIIIe siècle.

Portfolio

Version imprimable de cet article Version imprimable
Labex Hastec
Labex TransferS
PSL
Institut d'histoire moderne et contemporaine
IHMC - UMR 8066 (CNRS | ENS | Université Panthéon-Sorbonne)
45, rue d'Ulm, 75005 Paris, France
+33 (0)1 44 32 31 52 ou 32 86 | contact-ihmc@ens.fr