Accueil > Rencontres > Séminaires > Séminaires 2017-2018 > Atelier du Colonial et des Empires – ATECOLE 2017-2018

Atelier du Colonial et des Empires – ATECOLE 2017-2018

Partager cette page :

Logo d'ATECOLE

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne – IHMC ;
Université Paris VIII ; 
Université Paris IV – centre Roland Mounier ; 
EHESS – CERCEC ; 
Université du Littoral Côte d’Opale.

Mardi 17 h – 19 h

Bibliothèque du CRHM (Galerie Dumas, escalier R, 2e étage)
Paris 1 Panthéon-Sorbonne
14, rue Cujas, Paris 5e

Coordination

Gregorio Salinero, gregorio.salinero@univ-paris1.fr
Bertrand Van Ruymbeke,, bertrand.van-ruymbeke@univ-paris8.fr

Comité d’organisation

Frédéric Régent, frederic.regent@univ-paris1.fr
Bernard Gainot, bgainot@orange.fr
Bertrand Haan, bertrandhaan@yahoo.fr
Águeda García Garrido, manuela-agueda.garcia-garrido@unicaen.fr
Eric Roulet, e.roulet@sfr.fr
Marco Penzi, marco.penzi@univ-paris1.fr
Radu Paun, radupaun@hotmail.com
Etienne Bourdeu, etienne.bourdeu@wanadoo.fr

Motif logo : Lukanga, hommage à P.R. Desfossés, presses Imbelco, Lubumbashi, 1955, col. Particulière

Version imprimable de cet article Version imprimable
Labex Hastec
Labex TransferS
PSL
Institut d'histoire moderne et contemporaine
IHMC - UMR 8066 (CNRS | ENS | Université Panthéon-Sorbonne)
45, rue d'Ulm, 75005 Paris, France
+33 (0)1 44 32 31 52 ou 32 86 | contact-ihmc@ens.fr