Accueil > Rencontres > Séminaires > Séminaires 2020-2021 > Atelier du Colonial et des Empires – ATECOLE 2020-2021

L'accès en auditeur libre aux séminaires de l'IHMC est possible, dans la limite des places disponibles. Cependant, en raison de la pandémie de coronavirus, la préinscription est désormais obligatoire auprès de l'organisateur du séminaire dès qu'il se tient à l'ENS, en utilisant le courriel indiqué dans leur présentation complète.
Par ailleurs, en raison du plan Vigipirate, les personnes qui ne disposent pas de cartes d'étudiant ou professionnelles de l'ENS ou de Paris 1 devront se présenter avec une pièce d'identité à l'entrée de l'établissement.
N'hésitez pas à joindre l'organisateur du séminaire ou le chargé de communication de l'IHMC pour plus d'informations. Pour les séminaires de l'IHRF-IHMC (et uniquement IHRF-IHMC), vous pouvez aussi contacter Thomas Corpet.

Atelier du Colonial et des Empires – ATECOLE 2020-2021

Partager cette page :

Illustration du séminaire

Premier semestre 2020-2021

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne / IHMC ; Université Paris VIII ; Université Paris IV / Centre Roland Mousnier ; Université du Littoral Côte d’Opale ; Colegio de España.

Le mardi, de 17 h à 19 h

Colegio de España
Cité Universitaire
17 Boulevard Jourdan, Paris 14e

Organisation : Gregorio Salinero (gregorio.salinero@univ-paris1.fr) ; Bertrand Van Ruymbeke, (bertrand.van-ruymbeke@univ-paris8.fr) ; Frédéric Régent (frederic.regent@univ-paris1.fr) ; Bernard Gainot (bgainot@orange.fr) ; Anne Wegener (anne.wegener-sleeswijk@univ-paris1.fr) ; Bertrand Haan (bertrandhaan@yahoo.fr) ; Águeda García Garrido (manuela-agueda.garcia-garrido@unicaen.fr) ; Éric Roulet, Eric Roulet (e.roulet@sfr.fr) ; Marco Penzi (marco.penzi@univ-paris1.fr) ; Etienne Bourdeu (etienne.bourdeu@wanadoo.fr)

PDF - 528 ko
Programme 2020-2021 du séminaire ATECOLE

Programme de l’année précédente

Motif logo : Lukanga, hommage à P.R. Desfossés, presses Imbelco, Lubumbashi, 1955, col. Particulière

Publié le 7 octobre 2020

Séances

Mardi 6 octobre 2020, 17 h – 19 h
Séance de présentation des masters et thèses


Mardi 13 octobre 2020, 17 h – 19 h
Le Nouveau Monde et la Révolution américaine dans les concours des Académies en France au xviiie siècle : débattre sur la colonisation (1774-1792)

Bertrand Van Ruymbeke (Université Paris VIII),


Mardi 20 octobre 2020, 17 h – 19 h
La formation et l’autorité de l’audience de Charcas à l’époque moderne.

Gregorio Salinero (Université Paris 1-IHMC)


Mardi 3 novembre 2020, 17 h – 19 h
Portrait du colon en séditieux. Retour sur les mouvements de contestation aux Antilles aux xviie et xviiie siècles

Éric Roulet (ULCO)


Mardi 10 novembre 2020, 17 h – 19 h
Exploiting the Empire of Others : Making a Case for a European Culture of Colonial Exploitation

Catia Antunes (Université de Leiden, Pays-Bas)


Mardi 17 novembre 2020, 17 h – 19 h
La colonisation Nouvelles.

Bernard Gainot (Université Paris 1-IHMC)

Autour du livre La colonisation Nouvelles.


Mardi 24 novembre 2020, 17 h – 19 h
Humboldt and Jefferson : Navigating between sciences and politics

Sandra Rebok (NCIS)

Vidéo-conférence


Mardi 1er décembre 2020, 17 h – 19 h
L’expansion ibérique moderne au cinéma

Marco Penzi (IHMC)


Mardi 8 décembre 2020, 17 h – 19 h
The Global Refuge. The Huguenots in an Age of Empire

Owen Stanwood (Boston College)

Autour du livre The Global Refuge. The Huguenots in an Age of Empire, Oxford, 2020


Mardi 15 décembre 2020, 17 h – 19 h
The usurpation of legal roles by Suriname’s Governing Council, 1669–1816

Karwan Fatah-Blach (Universiteit Leiden)

Vidéo-conférence

Version imprimable de cet article Version imprimable
Labex Hastec
 
EUR Translitterae
PSL
Institut d'histoire moderne et contemporaine
IHMC - UMR 8066 (CNRS | ENS | Université Panthéon-Sorbonne)
45, rue d'Ulm, 75005 Paris, France
+33 (0)1 44 32 31 52 ou 32 86 | contact-ihmc@ens.fr