Accueil > Rencontres > Colloques et journées d’étude > Événements 2021

Partager cette page :

Journées doctorales de l’ED 540

Les Journées doctorales de l’ED 540 (Lettres, Arts, Sciences humaines et sociales, ENS) se tiendront les jeudi 8 et vendredi 9 avril 2021, sur Zoom (les liens sont fournis ci-dessous avec le programme). 

Jeudi 8 avril

Participer à la réunion Zoom :
https://zoom.us/j/95788246105?pwd=eW9JL2F6a2UvLzdtNkVxUmtqWFo5dz09
ID de réunion : 957 8824 6105 ; Code secret : 270529

14 h – 15 h 30 : Table ronde no 1
Modération : Olivier Agard (Sorbonne Université)

14 h – 14 h 45 :

  • Sun Jian (Pays germaniques-Archives Husserl), « De la République de Weimar à la Chine contemporaine : la réception chinoise de la philosophie politique de Carl Schmitt »
  • Sebastian Jutisz (République des Savoirs), « De la révolte de l’esprit au matérialisme dialectique. Henri Lefebvre, le groupe "Philosophies" et le Parti communiste (1924 – 1939) »
  • Yadira Carranza (ITEM) : « Réseaux intellectuels transatlantiques, médiateurs culturels entre l’Amérique Latine et l’Europe. Reconstruction d’une cartographie épistolaire »

14 h 45 – 15 h 30 : Discussion

15 h 30 – 15 h 45 : Pause

15 h 45 – 17 h : Table ronde no 2
Modération : Antoine de Baecque (ENS)

15 h 45 – 16 h 30 :

  • Sophie Cohen-Bodénes (Laboratoire des Systèmes Perceptifs), « La perception des beaux motifs chez l’humain, le poisson et le céphalopode »
  • Arthur Bart (SACRe), « Les effets de mise en scène liés aux formats d’image, à la croisée d’une recherche et de la réalisation d’un film » (présentation et diffusion d’un film d’une durée de 26 minutes)

16 h 30 – 17 h : Discussion

17 h – 17 h 30 : Tour d’horizon européen des programmes de post-docs présenté par Stéphane Van Damme (ENS, IHMC)

Vendredi 9 avril

Participer à la réunion Zoom :
https://zoom.us/j/92969085064?pwd=M1RoRk0yYXRnZWZWdGVGelRrY1ludz09
ID de réunion : 929 6908 5064 ; Code secret : 113123

9 h 15 – 10 h 15 : Table ronde no 3
Modération : Joël Chandelier (Université Paris 8)

9 h 15-9 h 45 :

  • Ben Kavoussi (Centre Jean Pépin), « Cosmologie et Médecine et l’œuvre médicale de Rashīd-al-Dīn Hamadānī »
  • Mali Alinejad Zanjani (Centre Jean Pépin), « Andrea Alpago, traducteur de la théorie de l’âme d’Avicenne à la Renaissance »

9 h 45 – 10 h 15 : Discussion

10 h 15 – 10 h 30 : Pause

10 h 30 – 11 h 30 : Table ronde no 4
Modération : Michel Bitbol (ENS)

10 h 30 – 11 h :

  • Dakota Root (République des Savoirs), « Virtual Reality and Embodiment : A phenomenological investigation of VR Experience »
  • Sarah Attia (Laboratoire des Systèmes Perceptifs), « Reproductibilité des jugements auditifs dans la perception sonore »

11 h – 11 h 30 : Discussion

11 h 30 – 11 h 45 : Pause

11 h 45 – 12 h 15 : Table ronde n°5
Modération : Jean-Philippe Rameau (Sanofi, Molecular Design Sciences)

  • Robin Champenois (SACRe), « L’Intelligence Artificielle, miroir de notre inconscient »
  • Ange Pottin (République des Savoirs), « Essai d’épistémologie industrielle : le plutonium dans l’industrie nucléaire française »

12 h 15 – 12 h 45 : Discussion

Publié le 26 mars 2021, mis a jour le mercredi 12 mai 2021

Version imprimable de cet article Version imprimable